premiação dos vencedores do XXI Concurso de Poesias da Biblioteca da Biblioteca João XXIII foi realizada dia 25 de novembro de 2005. Foram 766 inscritos de 17 Estados Brasileiros com 1.350 poesias, sendo que cada inscrito poderia inscrever até duas poesias.
CATEGORIA ADULTO LOCAL
1º lugar - Marta Regina Bombo - "Domingo de Manhã"
2º lugar - Sirleni Cavalhieri - "Excluir ou Incluir"
3º lugar - Reginaldo Cavinato - "Anjos Rebeldes"
4º lugar - Marta Regina Bombo - "Ceticismo"
5º lugar - Cleofas da Silva Viana - "Testamento de um rio"
CATEGORIA ADULTO OUTRAS CIDADES
1º lugar - Guilherme Tolomei / Botafogo-Rio de Janeiro - "Andar de Madrugada na cidade"
2º lugar - José Cleison Fernandes/Arari-Maranhão - "Sedenta Procura"
3º lugar - Fernanda Mullin de Assis - Niterói/RJ - Canto de paz"
4º lugar - Whisner Fraga - Sertãozinho/SP - Para o melhor de Pomares"
5º lugar - José Carlos da Silva -São Bernardo do Campo/SP - "Carta à um poeta"
CATEGORIA JUVENIL LOCAL
1º lugar - Luiz gustavo Aparecido Tuckumantel - "Brasil"
2º lugar - Rodolfo Martinelli Rangel - "Ligar a TV para que?"
3º lugar - Renan Defenti Morais - "O poema e a rima da vida"
4º lugar - Renata Lopes Rodrigues - "A peça da corrupção"
5º lugar - Lais Braido - "O Sabiá"
CATEGORIA JUVENIL OUTRAS CIDADES
1º lugar - Gabriel Pereira da Silva Jr.- Filadélfia/Bahia -"Fragmentos de Esperança"
2º lugar - Iverton Gessé Ribeiro - Nova Prata/rio Grande do Sul -" Que Brasil é este"
3º lugar - Aline L. Moretto - Mogi Mirim/SP - "É preciso mudar"
4º lugar - Fernanda de Oliveira - Itapira/SP - "último Suspiro"
5º lugar - Suellen Martini Assmamm - Nova Alvorada/Mato Grosso Sul - "Meus País"
CATEGORIA INFANTIL LOCAL
1º lugar - Bianca Franco Pires "Folclore"
2º lugar - Karina Garrido de Oliveira "Os Brinquedos"
3º lugar - Vinicius de Pádua Ferné - "Sem Solidariedade"
4º lugar - Thaís da Silva Neves - "Eu criança"
5º lugar - Viviane dos Santos Simas - "Téo, o anjinho"
CATEGORIA INFANTIL CIDADES
1º lugar - Luana Paula da Silva - Planalto/SP - "Minha Professora"
2º lugar - Julia M. Rafaldini - Mogi Mirim/SP - "Pesadelo sem Fim"
3º lugar - Kátia Miyahi Ohara Twasaki - Mogi Mirim/SP - "Um novo Dia"
4º lugar - Bruna Helena Szarin Ferrari - Estiva Gerbi/SP - "Quero um país melhor"
5º lugar - Danilo Alves Migliorini - Estiva Gerbi - "O Sumiço"